当前位置: 首页 > 局长信箱

局长信箱

局长信箱留言

* 用户昵称:
20个字符以内
联系电话:
11个字符以内
联系地址:
电子邮箱:
* 内容标题:
*2-100个字符
* 内 容:
* 验 证 码:
看不清楚?

留言记录

  • 标题:请问二青会标志口号征集何时揭晓? 称呼:匿名用户先生/女士 发表日期:2017-11-15 11:50

    您好,征集启示上的电话打不通,然后电话询问体育局相关部门也说不清楚?联系方法: 13416994081

    2017-11-17 11:50 局长回复:

    谢谢来信。根据《二青会会徽、会歌、吉祥物、宣传画、宣传口号评选活动方案》,前段该5项标识元素已经按照规定程序进行了初评和复评,近期将进入终评阶段,终评后还需将两件会徽和两件吉祥物方案报送国家体育总局审定。来信迟复,请谅。

  • 标题:高层小区自行车棚应该整洽了 称呼:匿名用户先生/女士 发表日期:2017-10-24 07:46

    近日,省公安厅颁布了电动车充电失火将拘留个人的有关规定,明确了小区物业管理要根据现有条件对电动车充电进行规范管理的要求。   现在高层小区自行车棚杂乱无序,充电电线乱拉、报废自行车充斥整个车棚,占用了本来就不宽敞的车棚,如果电动车充电过失失火,后果堪忧。 高层小区的自行车棚亟待整治。联系方法: 18134516768

    2017-10-26 07:46 局长回复:

    谢谢来信。请省全民健身中心积极整治,规范管理,确保安全。

  • 标题:体育局高层院内没有路灯 称呼:匿名用户先生/女士 发表日期:2017-08-01 14:27

    体育局高层必经之路自行车赛车场院内一盏路灯都没有,漆黑一片,安全隐患很大联系方法: 13099099307

    2017-08-03 14:27 局长回复:

    谢谢来信。请省全民健身中心研究解决。

  • 标题:体育西路一号东小区环境 称呼:匿名用户先生/女士 发表日期:2017-07-07 08:06

    尊敬的苏局长:我是体育局东小区住户,我们小区内目前环境卫生、安全都存在很大问题,没有人管理。聚华体育场开放后,在小区内开了一道门,社会上的人都从这里出入,人流量很大,车辆乱停乱放,对居民生活有很大影响,已经有许多摩擦,如果不加以管理,一定会有大的冲突,成为一个社会事件。还有就是小区有一个小花园,长期没人管理,成为了某些住户的菜地,规模越来越大,还浇粪施肥,夏天非常臭,公共区域成了自留地。这些问题可能对于管理者来说不是大事,对老百姓是却是关乎生活的大事。恳请苏局长百忙之中过问一下,谢谢!

    2017-07-09 08:06 局长回复:

    谢谢来信。请省体育博物馆的领导到实地查看,积极研究解决。

  • 标题:山西体育局对电竞行业有什么看法呢? 称呼:匿名用户先生/女士 发表日期:2017-06-14 21:08

    苏局长,你好!我是一名山西人,目前在福建从事电竞行业,刚好山西产业转型,想贡献自己一份力量。刚好电竞归为体育项目。在外面看到好多省份电竞产业如雨后春笋的发展。不知道我们山西对于电竞行业有什么看法?是否对这个行业进行辅助或者是体育局会牵头做吗?联系方法: 624257536(AT)qq.com

    2017-06-16 21:08 局长回复:

    谢谢来信。电竞是新型产业,具体情况请您与省体育产业中心沟通。联系电话:0351-7067050。

  • 标题:省运会 称呼:匿名用户先生/女士 发表日期:2017-05-12 16:57

    局长你好,我是一名基层教练员,为了备战明年的省运会不管是学生跟学校都付出了很多辛苦,今年突然接到通知说外地户口的运动员不能参加省运会了,原因是没有全国注册,前提是根本没人通知全国注册,就算是要全国注册也可以今年最起码让学生比了资格赛,年底进行全国注册如不去全国注册的直接取消明年的决赛权这样我们也没有怨言,如果真的比不了了损失的是我们山西省的资源学生辛辛苦苦练了这么久就是为了比赛,结果比不了了对孩子的打击太大了,对我的队伍建设影响也非常大,很容易让一个队伍散架。希望局长恢复外地户口队员的比赛权,今年年底统全国注册,不注册的没有权利参加明年决赛,望局长采纳!

    2017-05-14 16:57 局长回复:

    谢谢来信。您所反映的问题,已责成有关部门近期认真研究。

  • 标题:建议 称呼:匿名用户先生/女士 发表日期:2017-04-24 13:54

    晋城市义务教育体育方面极不均衡,极大多数市直和城区的中学已经基本完成了塑胶跑道等操场改造工程,而泽州县的中学只有泽州一中完成了,其他学校均没有,虽说泽州县其他中学在城镇、乡镇地区,但离城近的学校也该改造操场,如泽州三中等,让泽州学生也有像样的操场,促进泽州县体育事业发展。望省里可以重视,联合教育行政部门,解决学生问题联系方法: 3171304590(AT)qq.com

    2017-04-26 13:54 局长回复:

    谢谢来信。有关学校塑胶跑道改造工程方面的问题,请您直接向教育部门反映。

  • 标题:关于足球场建设补贴 称呼:匿名用户先生/女士 发表日期:2017-03-04 19:39

    山西太原有关于足球场建设补贴的政策吗,怎么补贴呢?公益性的足球场才可以补贴?联系方法: 18734585347

    2017-03-06 19:39 局长回复:

    谢谢来信。如果在体育用地性质的土地上建设足球场,可向所在地发改委提出申请立项,补贴标准有具体办法。

  • 标题:关于省体育局招聘公务员的建议 称呼:匿名用户先生/女士 发表日期:2017-03-01 15:52

    尊敬的苏亚君局长:您好!我省“十三五”体育事业发展规划已经出台,为我省以后体育事业的发展指明方向。同时规划也指出我省在体育人才和干部队伍建设的现状和目前存在的问题。毛泽东主席说过“路线确定之后,干部就成为决定因素”,我是一名体育学体育教育的毕业学生,在全国体育改革的大背景和我省体育事业快速发展的关键期,我也想积极投入到体育事业改革的主战场,奉献青春,挥洒汗水,建功立业。但是,理想是丰满的,现实是骨感的。满腔热血,望眼欲穿,每年我都会看看山西省体育局公务员考试公告,结果总是让人充满失望。我个人又查看了2008年至2016年山西省体育局、太原市以及各市体育局招聘公告,招聘体育学:体育教育、运动训练、社会体育三个专业的寥寥无几,只有2011年太原市体育局招聘过1次1名体育学专业。每年招聘的专业也主要集中在会计学、工商管理、经济学等类。体育事业的发展需要专业化的人才去推动发展,需要集聚各专业人才,但并不意味了不需要体育学类专业的人才,体育学专业也应是题中应有之义。我省本科院校山西大学、太原理工大学、中北大学都开设了体育学类专业,汇聚了全省体育专业的优秀人才,他们和其他专业学生一样积极参加“大学生村官、” “三支一扶”|等各项基层工作,有的已经充实到我省干部队伍中。习近平总书记在十八指出:逐步建立以权利公平、机会公平、规则公平为主要内容的社会公平保障体系,努力营造公平的社会环境,保证人民平等参与、平等发展权利。我省体育事业的发展离不开体育专业人才,我个人建议:我省体育局公务员招聘应增加体育教育、运动训练、社会体育专业,给他们一个发展的机会,他们共享体育事业改革发展的成果。联系方法: yqxzcb@com

    2017-03-03 15:52 局长回复:

    谢谢来信。您的建议已转人事部门研究。

  • 标题:救生员考试咨询 称呼:匿名用户先生/女士 发表日期:2017-02-24 15:04

    我的同事在北京参加了救生员考试  取到了相关的证书 我也想参加  但是在山西省体育局官网上一直没有找到相关的通知  您能告诉下我吗 或者相关人员的联系咨询电话是多少  网站上一个显示也没有联系方法: 13592480605

    2017-02-26 15:04 局长回复:

    谢谢来信。我省国家游泳救生员培训由山西省体育产业协会根据市场需求不定期组织开展,具体情况请与闫老师联系,电话18636635011。

友情链接:
国家体育总局
中华全国体育总会
山西社区健身服务
山西省人民政府
山西省老年人体育协会
中国奥委会

站点地图 隐私声明 联系我们 关于我们

Copyright(c)2017 山西省体育局

地址: 山西省太原市大营盘体育路7号   电话: 0351-7686207

山西省体育局版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像

备案编号:晋ICP备05006962号 网站标识码:1400000046

晋公网安备 14010502050226号

山西省体育局提示:IE8.0或以上浏览器可以体验最佳浏览效果!